ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА СТАНДАРТНЫХ СПРАВОЧНЫХ ДАННЫХ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

"РОСАТОМ" - НИЯУ МИФИ

ГОЛОВНОЙ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ДАННЫХ

 
☰ Меню

База данных по теплофизическим свойствам жидкометаллических теплоносителей перспективных ядерных реакторов

 

 

Реферат

Ключевые слова: ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, КАЛОРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, ЖИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ТЕПЛОНОСИТЕЛИ.

Проведен поиск первоисточников, проанализированы данные первоисточников, приведенные в литературе расчетные соотношения для описания свойств, проведено сопоставление расчетным путем результатов по соотношениям с экспериментальными данными. Для ряда свойств получены и проверены расчетом новые рекомендации. Приводятся диапазоны параметров и погрешности рекомендуемых соотношений для расчета теплофизических свойств. Приведены свойства по следующим теплоносителям: жидкий натрий и его пар, жидкий калий и его пар, жидкий эвтектический сплав натрия с калием 78%К+22%Na, жидкий эвтектический сплав натрия с калием 56%К + 44%Na, жидкий литий и его пар, жидкий цезий и его пар, свинец и эвтектический сплав свинца и висмута.

Даны рекомендации для полного набора основных теплофизических свойств (и в зависимости от параметров если она наблюдается): атомный или молекулярный вес, плотность, коэффициент линейного термического расширения, коэффициент объёмного термического расширения, критические параметры, удельный объем, теплоемкость, показатель адиабаты, энтальпия, энтропия, теплопроводность, температуропроводность, динамическая вязкость, кинематическая вязкость, коэффициент поглощения, коэффициент излучения, число Прандтля, удельная газовая постоянная, удельное электросопротивление, скорость звука.

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика